Atviļņa slimība

Kашель и боль в горле – вирус или рефлюксная болезнь?

Боль в горле и кашель в сезон простуд – привычное явление, которое мы лечим с помощью традиционных методов и медикаментов. Но оказывается, такие симптомы могут сигнализировать и о другом хроническом заболевании – рефлюксной болезни. Что это за болезнь, как вовремя заметить ее и предотвратить, объясняют семейный врач ”Diplomātiskā servisa medicīnas centrs” Зане Зундане.

Не всегда продолжительная боль в горле и кашель бывают связаны с каким-то вирусным или инфекционным заболеванием, часто они могут свидетельствовать о хроническом заболевании – рефлюксной болезни. Эти симптомы особенно актуальны и в контексте пандемии Covid-19, так как большинство людей сосредоточены только на этом инфекционном заболевании и забывают о возможности других болезней, не уделяя им достаточного внимания и заботы.


”Во время пандемии актуальность этой болезни обострилась также из-за бесконечного домоседства – повышается уровень малоподвижности людей, становятся актуальнее проблемы лишнего веса, люди своевременно не обращаются к врачу для проведения необходимых обследований”, – говорит семейный врач Зане Зундане. 


Что такое рефлюксная болезнь? У человека между пищеводом и желудком имеется естественное отверстие, которое должно перекрываться, когда не происходит подача пищи. Если отверстие не закрывается полностью, то возникает рефлюксная болезнь, это значит, что часть кислоты из желудка поднимается в пищевод. Обычно от этой болезни страдают взрослые – как женщины, так и мужчины, чаще имеющие проблемы лишнего веса. У детей подобные заболевания наблюдаются очень редко.  


Что способствует заболеванию рефлюксной болезнью? 
•    Малоподвижный образ жизни способствует ожирению и снижает моторику желудочно-кишечного тракта, это значит, что пища медленнее проходит предназначенный ей путь. Таким образом увеличивается производство кислоты, которая может попасть в пищевод.  
•    Лишний вес и ожирение.
•    Другие хронические заболевания, при которых приходится принимать сильные медикаменты, способные повлиять на работу желудка и вызвать симптомы рефлюксной болезни.
•    Переедание и нездоровое питание – слишком обильная еда, нерегулярные и неполноценные приемы пищи, фаст-фуд и еда, приготовленная во фритюре. 
Основные симптомы рефлюксной болезни: 
•    неприятный запах изо рта; 
•    охриплость; 
•    длительный кашель; 
•    продолжительная боль в горле;
•    отрыжка, за которой следует чувство жжения
•    сухой кашель, который усиливается утром и по ночам; 
•    жжение за грудиной, которое является классическим признаком болезни.  


Пять советов, что делать, чтобы избежать рефлюксной болезни:
1. Питаться регулярно и есть здоровую пищу, избегая переедания
2. Физические упражнения выполнять не раньше, чем через два часа после еды
3. Уменьшить потребление алкоголя и сигарет
4. Позаботиться о первой помощи в домашних условиях
5. Обратиться к врачу 
Людям, имеющим упомянутые выше симптомы, не следует долго ждать и самим принимать решения о методах домашнего лечения. Если симптомы будут усиливаться и начнут проявляться чаще двух раз в неделю, в течение нескольких недель подряд или же несколько дней подряд, обязательно надо сходить к семейному врачу, который проведет необходимые обследования.
 

Всю статью читаете: Maminklub.lv

Записывайся прямо сейчас!